История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко г. Североморска Мурманской областиБыть номером первым всегда почётно и ко многому обязывает. На протяжении 70 лет школа с честью выполняет свою миссию перед страной. Менялась страна, менялись названия. Но основа работы школы – знания, воспитание порядочности, доброты, гражданина, патриота оставались неизменными. Во всех профессиях нынешнего сложного мира можно встретить выпускников нашей школы.

А начиналась её история так: 25 октября 1947 г. в посёлке Ваенга , будущий г. Североморск, открылась школа № 1. Классы школы находились в нескольких домах. Учеников в школу привозили из п. Сафоново, п. Росляково и других посёлков.

Первое здание, которое построили для школы, находилось на улице Советской. Первым директором школы был Александр Александрович Верещагин, участник войны, подполковник в отставке. Еще два раза меняла школа свой адрес. В 1960 году переехала на своё законное место в нынешнее здание – по ул. Кирова, 19.МБОУ СОШ №1 1947г.

В 1958 году школе решением Мурманского облисполкома присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Сивко. Гостями школы были первый космонавт Ю.А. Гагарин, дважды Герой Советского Союза В.Н. Леонов. Школа всегда была сильна своими традициями. Достаточно вспомнить, сколько преподавателей, руководителей школы были удостоены почётных званий и наград:

• Кавалеры Ордена трудового красного Знамени – Аксёнова Евдокия Ивановна,Маренич Валентина Дмитриевна,
    • Кавалеры Ордена "Знак Почёта"– Верещагин Александр Александрович, Мещеряков Геннадий Михайлович,
    • Значок "Отличник народного образования"–Лопинцев Александр Михайлович,
    • Заслуженный Учитель Российской федерации–Байс Вера Михайловна, Мещеряков Геннадий Михайлович, Шарова Нина Сергеевна.Традиции школы достойно сохраняют и развивают сегодняшние учителя.

Школа сейчас – это 609 ученика и 46 педагогических работника.

Герой Советского Союза Иван Сивко

Традиционным в школе являются классы с усиленным изучением математики.

В классах старшей школы традиционными являются классы профильного обучения:

• математический,
      • социально – экономический.

Инновационные методы работы школы начинаются с обучения в младших классах.