"Безопасные каникулы"

"Безопасные каникулы"

Широкомасштабную акцию «Безопасные каникулы» проведут по всей Мурманской области.

Проведут ее в период с 19 по 28 декабря. Цель - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности детей.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Обгон на пешеходных переходах запрещен!  Кроме того, водителям необходимо быть особенно внимательными при движении в дворовых территориях, а также в местах наибольшего скопления детей, например, около образовательных учреждений.

Пешеходам переходить дорогу необходимо по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать аварийные ситуации на дороге.